【ジュニア】2019年度 新小学1年生(現年長) ジュニア体験練習会実施のお知らせ

この度、大森FCジュニアでは2019年度 新小学1年生(現年長)対象の体験練習会を下記の要綱で開催することとなりましたのでお知らせします。まずは大森FCを感じてみてください。

 

・体験練習会
2/21(木) 萩中小学校
2/28(木) 萩中小学校
3/7 (木) 萩中小学校
3/14(木) 萩中小学校

練習時間 17:00~18:00

 

【会場アクセス】

 

■大田区立萩中小学校
所在地:東京都大田区本羽田3丁目4-22
京急空港線「大鳥居駅」より徒歩5分
JR蒲田駅東口より京急バス萩中経由羽田車庫行、羽田空港ターミナル行または羽田整備場行で「萩中公園前バス停」下車徒歩約2分

 


下記のエントリーフォームから受け付けております。

エントリーフォームページ

※2019年度より入団審査を廃止し、入会を希望する全選手が入会可能となります。
是非まずは体験練習会に参加しに来てくださいお待ちしております。

 

【ジュニア/入団審査廃止のお知らせ】

ジュニア創設年度から行ってきた入団審査を廃止することとなりました。
人数が増えても全選手に指導が行き渡る環境(スタッフ、グランド、試合数等)が整備できたことが理由にあります。

今後は入会を希望する全選手が入会可能となります。
まずは体験練習にお越しください。
下記のエントリーフォームから受け付けております。

エントリーフォームページ

【U11/ジュニア】選抜情報:第8回東京都5年生選抜大会 優勝!

東京都5年生選抜大会へ8ブロック選抜として3名が選出され2週に渡って参加してきました。

 

結果はなんと負けなしで東京都優勝!!トーマスカップのシード権も獲得しました。また8ブロックの監督をやらせていただき、コーチ自身も選手たちに良い経験をさせていただきました。

 

【メディア/ジュニアサッカーを応援しよう!】
大会情報:第8ブロックが無敗で優勝を飾る!

【ジュニア】U12 全日本U-12サッカー選手権 都大会出場!

全日本U-12サッカー選手権8ブロック予選を戦ったU12チーム。
準優勝で2年連続となる東京都中央大会に出場しました!

 

~全日本U-12サッカー選手権東京都8ブロック予選大会~
1回戦 シード
2回戦 vsキンダー善光 2-1
3回戦 vs大森キッカーズSC 1-0
準々決勝 vs江東フレンドリー 2-2(PK5-4)
準決勝 vs FC戸越 2-1
決勝 vs nexo tokyo fc 1-3

 

【ジュニア】U7 大田区ロータリークラブ1年生大会 優勝!

11月3日に行われた大田区ロータリークラブ1年生大会に出場したU7チーム。見事3年連続となる優勝を果たしました!

 

・予選リーグ
9-0 下丸子シューターズ
8-0 ドリームスSC

 

・決勝
1-0 東京ベイ大田

 

【ジュニア】U7 PROGRESSO招待大会2018 優勝

9月29日に行われたPROGRESSO招待大会2018にてU7チームが優勝しました!

 

・予選リーグ
3-1 成瀬SC
7-0 Una Primavera FC
予選1位通過
・上位リーグ
4-2 真福寺FC
3-2 PROGRESSO T.C.F INAGI

 

【メディア情報】U12夏目真凛選手、女子日本代表坂口夢穂選手にインタビュー!

~サカイク企画 阪口夢穂選手(日テレベレーザ)と夢の対談~
女子選手はもちろん、全ての育成年代の選手や保護者の皆様にも拡散していただきたい内容です。
当クラブの夏目選手(U12/東京都トレセン)が一生懸命インタビューしてきました!
スポーツを生きがいに成長していくこと、その素晴らしさを感じます。
JFAの皆様、阪口選手、貴重な機会をありがとうございました!

 

前編
後編

【ジュニア】U8 BUDDY杯 チャレンジカップ 優勝

9月22日に行われたBUDDY杯チャレンジカップにてU8チームが優勝しました!

 

・予選リーグ
4-1 リバティーFC
10-0 戸塚JFC
3-1 CFFC
予選リーグ1位

 

・上位トーナメント
準決勝 6-1 成瀬サッカー少年団
決勝 0-0(PK3-2) 世田谷バディ

 

【ジュニア】U11 PROGRESSO招待大会2018 優勝

9月22日に行われたPROGRESSO招待大会2018に参加したU11チームが優勝しました!

 

2面同時にA戦B戦行い、スコアの合計で勝敗が決まる特殊ルール。日頃から意識してきたチームの底上げが活きた大会となりました。
JAカップの敗退をも栄養として取り込み、止まることなく成長し続けてくれていると改めて感じました。

 

5-1(0-1,5-0) エクセレントフィートFC
3-1(2-0,1-1) プログレッソTCF稲城ジュニア
17-0(5-0,12-0) ストロングボーイズ

 

【ジュニア】U8 大田区ロータリークラブ2年生大会 優勝

9月17日に行われた大田区ロータリークラブ2年生大会の決勝ブロックにてU8チームが2勝を挙げて、2015年大会ぶりとなる優勝を果たしました!

 

・予選リーグ
24-0 池上SC
9-0 馬三FC

 

・決勝リーグ
3-0 ヘラクレスFC
12-0 入一FC