【ジュニア】2018年度トレセン選出のお知らせ(一覧)


今年度(*1)は下記の通り、大森FCジュニアから各組織トレセン(*2)に選出されましたのでお知らせします。

 

【U12】(6年生)

 

・東京女子トレセン 2名
夏目真凛 / 梅本恵

 

・第一地域トレセン 2名
浜名准成 / 片本流良

 

・第8ブロックトレセン 5名
貝塚健一 / 鈴木陽葵 / 岩崎晄芽 / 前田官太郎 / 寺澤統輝

 

・大田区トレセン 1名
佐々木爽登

 
 

【U11】(5年生)

 

・第一地域トレセン 1名
小幡駿之介

 

・第8ブロックトレセン 3名
東海林稜平 / 安藤晃希 / 齋田凌大

 


 

 
*1 4年生第8ブロックトレセンは年度後期にセレクション実施予定
*2 重複選出は上位トレセンにのみ氏名記載

【ジュニア】U8 浜田山JSC マイスターCUP 優勝

7月21日に開催された浜田山JSC様主催、浜田山JSC招待マイスターCUPに出場したU8チームが優勝しました!

 

浜田山JSC招待 マイスターCUP
・予選リーグ
3-1 浜田山JSCモドリッチ
3-1 TODAなかよしSC
・決勝トーナメント
2-0 鑓水SC
6-0 若葉台FC

 

最終順位:優勝

 

【ジュニア】U10 2018 KAZU CUP 優勝


7月15日に開催されたKUZU SC様主催の2018 KAZU CUP 4年生大会に出場したU10チームが優勝しました!
大会MVPに小林朝日君が選出されました。

 

2018 KAZU CUP 4年生大会
・予選リーグ
6-0 AC等々力
1-1 KAZU SC
・1位決定戦
3-1 ENJOY SC

 

最終順位:優勝

 


【ジュニア】U12 全日本少年サッカー大会第8ブロック優勝!

簡単な試合などありません。
だからこそ、その一つ一つの試合に対して全力本気で取り組むことによって得られる経験値があります。
今回もいつも通り、「良いゲームをしよう」ということだけを目指してチーム一丸となってサッカーを楽しみました。
苦しい時期でもブレずに戦ってきたこと、取り組んできたその全ては意味を持っていただけに、このような努力の結晶は必ず選手達の人生において財産となることでしょう。
クラブとしても、史上初のことで大変貴重な経験値となりました。
また、大森FCサッカースクール生が決勝戦の相手、開桜FCのメンバー12名のうちなんと9名。
信念を持って地域選手のサポートに徹してきたことが少しでも成果をあげたのではと思うと感無量です。
熱い戦いをさせていただいた成長させていただいた全ての対戦相手チームに感謝、そして敬意を表します。
ありがとうございました。

【ジュニア】U7 大田区1年生大会優勝!

【U7/大田区1年生大会 優勝!】
初めての大田区大会でした。
サッカーを楽しむこと。
誰よりもサッカーを楽しみ、一生涯のスポーツとして愛し続けてほしいと願っております。
お忙しい中、大会を主催運営してくださる大田区サッカー協会には日々感謝です。

予選リーグ
vsハイロウズ東京 9-0
vs入二FC 6-0

決勝
vs開桜FC
4-0

【ジュニア】U11 ダノンネーションズカップ2018出場決定!

標題の件につきまして、U11チームのダノンネーションズカップ2018埼玉会場予選への出場が決定しましたので、お知らせ致します。

ダノンネーションズカップは2年ぶり3回目の出場となります。
大会日程: 2018年1月8日(月)

【出場チームリスト↓】
http://danonecup.jp/teamlist

【ジュニア】U11 JA東京カップ中央大会2次リーグ進出

本日行われましたJA東京カップ第25回中央大会予選トーナメントの結果をお知らせ致します。

2017.10.7(土)@稲城中央公園陸上競技場
JA東京カップ中央大会 2回戦(1回戦シード)
vs 三菱養和SC巣鴨ジュニア
FT 2-0(0-0,1-0,1-0 *3ピリオド制)
得点者:19′ 35芹澤凛太朗, 30′ 54浜名准成

以上の結果をもちまして、明日10月8日に行われる2次リーグに進出が決定しました。4チームリーグから上位2チームがベスト8・決勝トーナメントに進出します。

2017.10.8(日)@稲城中央公園陸上競技場
10:00 vs JACPA東京FC
11:34 vs AZ86東京青梅
13:08 vs SKFC




【ジュニア】U11 JAカップ東京都8ブロック大会〈優勝〉

標題の件につきまして、U11チームが2017年度JAカップ東京都8ブロック大会において、チーム創設から6年目にして初優勝を達成しました。
この結果をもちまして2017年度JAカップ中央大会への出場(3大会連続4回目)も決定しましたのでお知らせ致します。

  • 【2017年度JAカップ東京都8ブロック大会】
    〈1回戦〉
    vsベイエリアFC 5-0
    〈2回戦〉
    vs大田クラブ 3-0
    〈3回戦〉
    vs立会DFC 4-0
    〈準々決勝〉
    vs入二FC 1-0
    〈準決勝〉
    vs八潮FC 2-0
    〈決勝〉
    vsエルフシュリット品川Jr 3-0
    優勝 / 56チーム中

  • 今大会を通じてサポートして頂きました大会関係者各位、保護者の皆様に心より御礼申し上げます。